巴彦淖尔信息港
游戏
当前位置:首页 > 游戏

建筑合同中没有约定违约金数额要怎么

发布时间:2020-02-15 20:29:00 编辑:笔名

建筑合同中没有约定违约金数额要怎么

在建筑合同中往往会约定很多的内容,但是有的时候会因为粗心大意而忘了约定违约金,那么建筑合同中没有约定违约金的数额,那么违约方要如何承担违约呢?违约赔偿金又要如何计算呢?

建筑公司没有约定违约数额怎么办

根据《合同法》百一十四条的规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。由此可知,即使没有约定赔偿金额,也可根据实际情况确定赔偿金额。

【案情】

2010年6月18日A市某房地产开发有限公司(以下简称“开发公司”)与A市某建筑工程公司(以下简称“建筑公司”)签订了一份建设。该合同约定:开发公司将位于该市新城区某小区的八幢楼房的基础、主体普通装饰、水电安装等发包给建筑公司承包,承包形式为自筹资金和包工包料;开工期为2010年6月21日,竣工期为2012年6月20日,总工期为730天;违反合同约定,须向对方依法支付违约金。竣工期满

,其中一幢楼房未按期完工。就违约金支付问题,双方协商无果,于是开发商诉至法院,请求终止双方签订的建设工程施工合同并要求建筑公司支付违约金20万元。在建设工程施工合同中,对法律无明确规定而合同又约定“依法支付违约金”的条款该如何执行?存在两种观点:种意见认为,法律无明确规定而当事人又约定“按法律规定处理”的条款,属于对违约金无约定或约定不明确的情形,可按没有约定处理,故对开发公司主张违约金的诉请不予支持。第二种意见认为,建筑公司的违约行为给开发公司带来了实际损失,该损失应当由建筑公司以违约金的形式赔偿给开发公司,符合民法上的公平原则。

【评析】

1.关于建设工程合同违约金的法律规定。我国《》第二百八十一条关于“因施工人的原因致使建设工程质量不符合约定的,发包人有权要求施工人在合理期限内无偿修理或者返工、改建。经过修理或者返工、改建后,造成逾期交付的,施工人应当承担违约”的规定,明确规定施工人因逾期交付而承担违约,这里的违约包括赔偿发包人因逾期交付受到的损失、按照约定向发包人支付违约金、减少价款、执行定金罚则等。

2.建设工程合同违约金没有具体法律标准。法定违约金是指由法律直接规定的违约金。在建设工程上,由于违约的种类繁多,客观上为以法律方式制定违约金标准带来困难,事实上目前我国亦无相关具体的法律标准。在务实中,通常违约金合同有概括性和具体性之分,概括性违约金合同指当事人对违约行为不做具体区分,概括性违约指的是一旦有违约行为就应向对方支付一定数额的违约金;具体性违约指的是当事人针对不同的违约行为可以约定不同的违约金数额。本案属概括性违约金合同,规定只要违约就要向对方支付法定违约金,既没有约定具体违约金数额,也没有约定因违约产生的损失赔偿的计算办法,约定存在瑕疵,属违约金约定不明。

3.对建设工程违约金约定不明的实践处理。可援引《合同法》百一十三条关于“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失”之规定,明确规定了不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定给对方所造成的损失即为违约损失,违约金数额一般以给损失方所造成的实际损失为限,同时损失方负有举证义务,以证明对方有违约行为以及因对方违约给自己所带来的实际损失数额。

以上就是为大家总结的相关信息,希望能够帮助你解决相关问题。如果没有约定的,按照承租人的实际损失来确定。要是你还有什么不明白的地方,不妨向我们的律师进行咨询。

鄂尔多斯有哪些小儿胸外科医院 大同小儿急诊科医院哪家好 辽源有哪些产科医院 兰州中医老年病科医院哪家好 昆明有哪些小儿胸外科医院 楚雄有哪些心外科医院 庆阳护理咨询医院哪家好 遵义有哪些耳鼻咽喉头颈科医院 那曲有哪些小儿呼吸科医院 石河子有哪些口腔预防科医院 昌江有哪些功能神经外科医院 海北有哪些中医免疫内科医院 海南有哪些心血管医院 可克达拉有哪些中西医结合科医院 福建眼整形医院哪家好 重庆内科医院哪家好 广州生殖医学科医院哪家好 东莞肝胆外科医院哪家好 聊城干部诊疗科医院哪家好 徐州儿童口腔科医院哪家好 常州小儿内分泌科医院哪家好 南通性病科医院哪家好 衢州耳鼻喉医院哪家好 黄石精神科医院哪家好 宜昌新生儿科医院哪家好 荆门室缺医院哪家好 荆门肝炎医院哪家好 孝感其他外科医院哪家好 孝感中医内分泌医院哪家好 黄冈肿瘤内科医院哪家好 恩施小儿耳鼻喉医院哪家好 安阳中医儿科医院哪家好 新乡妇泌尿科医院哪家好 新乡心血管内科医院哪家好 信阳眼底医院哪家好 遂宁体检科医院哪家好 南充小儿皮肤科医院哪家好 蚌埠小儿康复科医院哪家好 巴彦淖尔小儿急诊科医院哪家好 三岁宝宝口臭是什么原因 小孩眼屎多是什么原因 宝宝流鼻血 小孩流鼻血怎么回事 三岁宝宝流鼻血 孩子上火吃什么药 小孩半夜流鼻血 小孩不拉大便怎么办 宝宝尿黄怎么回事 孩子咽喉肿痛 宝宝不拉大便怎么办 宝宝眼睛有眼屎 小儿流鼻血怎么回事 孩子大便干 小儿大便干 孩子上火吃什么药 宝宝口舌生疮 宝宝流鼻血是什么原因 小孩有口臭是怎么回事 小孩口臭 小孩流鼻血怎么治 小孩中暑 幼儿流鼻血是什么原因 小儿小便黄 小孩经常流鼻血怎么办 儿童流鼻血是什么原因 小孩半夜流鼻血 小孩小便黄 孩子上火 幼儿流鼻血 一岁宝宝流鼻血 小孩晚上睡觉流鼻血 小孩流鼻血吃什么好 孩子咽喉肿痛 孩子中暑症状 小孩眼屎多 小孩爱流鼻血是什么原因 儿童口臭是什么原因 小孩中暑的症状 小孩流鼻血是什么原因 新生儿眼睛有眼屎 小儿口舌生疮 宝宝流鼻血 宝宝口舌生疮 幼儿小便黄 宝宝口臭是什么原因 小孩晚上发烧白天正常是怎么回事 三岁小孩睡觉出汗是怎么回事 小儿发烧怎么办 小儿止咳化痰 孩子脸色发黄需要查什么 儿童干咳 小儿退热贴贴多长时间 小孩脾胃虚弱吃什么 儿童眼屎多 宝宝发烧引起抽搐 小孩发烧40度怎么办 小孩中暑怎么办 婴儿流鼻血 8个月宝宝发烧39度怎么办 三个月婴儿咳嗽怎么办